Organi di indirizzo politico amministrativo

Consiglio di Presidenza 2018-21
in carica sino al 31 ottobre 2021
durata incarico: 3 anni - compenso € 0
 

Massimo Mori, Presidente
nominato dalle Classi Unite in data 18 giugno 2018

Marco Mezzalama, Vice Presidente 
nominato dalle Classi Unite in data 18
 giugno 2018

Gian Savino Pene Vidari, Tesoriere
nominato dalle Classi Unite in data 18
 giugno 2018

Amalia Bosia Direttore della Classe di Scienze fisiche
nominato dalla Classe di Scienze fisiche in data 20 giugno 2018

Daniele CastelliSegretario della Classe di Scienze fisiche
nominato dalla Classe di Scienze fisiche in data 20
 giugno 2018

Gian Franco Gianotti, Direttore della Classe di Scienze morali
nominato dalla Classe di Scienze morali in data 19
 giugno 2018

Fausto Goria, Segretario della Classe di Scienze morali
nominato dalla Classe di Scienze morali in data 19
 giugno 2018

 

Revisori dei Conti 
in carica sino al 31 ottobre 2018
durata incarico: 3 anni 

 

Rappresentante del Ministero del Tesoro: Dott.ssa Cinzia Cintia, nominata dal Ministero competente in data 4 novembre 2016

Rappresentante del Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del TurismoDott.ssa Angela Benintende, nominata dal Ministero competente in data 17 luglio 2018

Rappresentante dell’Accademia: Prof.ssa Maria Itala Ferrero, nominata dalle Classi Unite in data 8 giugno 2015

Rappresentante (supplente) dell’Accademia: ​​Prof. Francesco Remotti, nominato dalle Classi Unite in data 8 giugno 2015