Tutti i presidenti

Dal 1783 quarantotto illustri personalità hanno ricoperto l'incarico di Presidente dell'Accademia

Presidenti onorari

Giuseppe Luigi LA GRANGE TOURNIER, 25 Luglio 1783
Napoleone BONAPARTE, I Console, 25 Febbraio 1804

Presidenti perpetui 
1. Giuseppe Angelo SALUZZO, conte di Monesiglio, 25 Luglio 1783 
2. Carlo Lodovico MOROZZO,conte di Bianzé, 30 Novembre 1788 
3. Angelo Giuseppe SALUZZO, conte di Monesiglio, 24 Gennaio 1801 
4. Prospero BALBO, conte di Vinadio, 25 Novembre 1815 
5. Agostino LASCARIS, marchese di Ventimiglia, 26 Novembre 1837 
6. Alessandro SALUZZO, conte di Monesiglio, 18 Novembre 1838 
7. Giovanni PLANA, barone, 18 Dicembre 1851 
8. Federico SCLOPIS, conte di Salerano, 1 Maggio 1864

Presidenti triennali
9. Ercole RICOTTI, 9 Marzo 1879 rieletto 12 Febbraio 1882
10. Ariodante FABRETTI, 6 Maggio 1883 
11. Angelo GENOCCHI, 12 Aprile 1885 rieletto, 8 Aprile 1888 deceduto il 7 Marzo 1889 
12. Michele LESSONA (termina il triennio), 28 Aprile 1889 eletto, 24 Maggio 1891 rieletto, 24 Giugno 1894 rieletto e deceduto il 20 Luglio 1894
13. Giuseppe CARLE, 13 Gennaio 1895 rieletto, 9 Gennaio 1898 
14. Alfonso COSSA, 13 Gennaio 1901 deceduto il 23 Ottobre 1902 
15. Enrico D'OVIDIO (termina il triennio), 14 Dicembre 1902 eletto, 21 Febbraio 1904 rieletto, 17 Marzo 1907
16. Paolo BOSELLI, 24 Aprile 1910 rieletto, 18 Maggio 1913 
17. Lorenzo CAMERANO, 28 Maggio 1916 deceduto il 22 Novembre 1917
18. Andrea NACCARI (termina il triennio), 3 Febbraio 1918 eletto, 27 Aprile 1919 
19. Francesco RUFFINI, 7 Maggio 1922 rieletto, 3 Maggio 1925 
20. Carlo Fabrizio PARONA, 22 Aprile 1928 rieletto, 26 Aprile 1931 
21. Vittorio CIAN, Commissario prefettizio, 3 Febbraio 1934 
22. Modesto PANETTI , 10 Novembre 1938 
23. Ferdinando NERI, 12 Novembre 1941 
24. Alfredo POCHETTINO, 13 Dicembre 1944 nominato Commissario straordinario, 7 Agosto e 12 Dicembre 1945
25. Pasquale JANNACCONE, 4 Maggio 1949 rieletto, 1° Luglio 1952 
26. Modesto PANETTI, 18 Maggio 1955 deceduto il 26 Marzo 1957
27. Eligio PERUCCA (termina il triennio), 29 Aprile 1957 eletto, 25 Maggio 1958
28. Augusto ROSTAGNI , 30 Maggio 1961 deceduto il 20 Agosto 1961 
29. Emilio CROSA (termina il triennio), 6 Novembre 1961 deceduto il 25 Maggio 1962
29. Emilio CROSA (termina il triennio), 6 Novembre 1961 deceduto il 25 Maggio 1962
30. Giuseppe GROSSO (termina il triennio), 20 Giugno 1962 eletto, 26 Giugno 1964 (dimissionario), 28 Ottobre 1964 rieletto, 24 Febbraio 1965
31. Carlo FERRARI, 6 Giugno 1967
32. Augusto GUZZO, 17 Giugno 1970
33. Francesco Giacomo TRICOMI, 25 Giugno 1973
34. Norberto BOBBIO, 8 Ottobre 1976
35. Cataldo AGOSTINELLI, 6 Giugno 1979
36. Alessandro PASSERIN D'ENTRÈVES 15 Giugno 1982 (dimissionario), 12 Aprile 1983
37. Silvio ROMANO (termina il triennio), 11 Maggio 1983 eletto, 18 Giugno 1985
38. Mario Girolamo FRACASTORO, 27 Giugno 1988
39. Italo LANA, 9 Ottobre 1991
40. Rolando RIGAMONTI, 7 Giugno 1994 (dimissionario)
41. Roberto MALARODA (termina il triennio), 27 Settembre 1994
42. Elio CASETTA, 12 Maggio 1997
43. Gaetano DI MODICA, 18 Ottobre 2000
44. Pietro ROSSI, 10 giugno 2003
45. Angelo Raffaele MEO, 26 settembre 2006
46. Pietro ROSSI, 30 giugno 2009 (dimissionario il 6 aprile 2012)
47. Alberto CONTE, 23 giugno 2012, rieletto l'8 giugno 2015 (dimissionario il 20 gennaio 2016)
48. Alberto PIAZZA (termina il triennio), 15 febbraio 2016