Premio Bonavera

Premio istituito nel 1955 per giovani studiosi italiani autori dei migliori lavori di matematica pura, elettrotecnica, belle lettere e storia

1956
Franco FAVA e Maria Teresa VACCA (Matematica)
Narciso NADA (Storia)

1957
Davide Carlo DEMARIA e Silvio NOCILLA (Matematica)
Giacinto ZITO e Antonio GUIDA (Elettrotecnica)
Riccardo MASSANO (Belle Lettere)

1958
Emilio GAGLIARDO e Edoardo VESENTINI (Matematica)
Giuseppe BIORCI (Elettrotecnica)
Gennaro BARBARISI (Belle Lettere)

1959
Maria Luisa PINI DE SOCIO e Michele SCE (Matematica)
Giovanni GIACHINO (Elettrotecnica)
Gian Giacomo MUSSO e p. Achille ERBA (Storia)

1960
Luciano DE VITO e Giovanni ZACHER (Matematica)
Bice MORTARA (Belle Lettere)
Paolo PRODI (Storia)

1961
Demore QUILGHINI e Giuseppe TALLINI (Matematica)
Giovanni FIORIO BELLETTI e Ferdinando GASPARINI (Elettrotecnica)
Giovanni CARAVAGGI e Vittorio SPINAZZOLA (Belle Lettere)
Sergio BERTELLI (Storia)

1962
Sergio CAMPANATO e Maria Pia COLAUTTI (Matematica)
Edoardo SANGUINETI (Belle Lettere)
Lellia RUGGINI (Storia)

1963
Antonio ANDREATTA e Lamberto CATTABRIGA (Matematica)
Giovanni CANTARELLA e Pier Paolo CIVALLERI (Elettrotecnica)

1964 
Giorgio FERRARESE e Fulvia SKOF (Matematica)
Gian Luigi BECCARIA e Antonio Enzo QUAGLIO (Belle Lettere)
Gian Mario BRAVO e Gianfranco TORCELLAN (Storia)

1965
Antonio AVANTAGGIATI (Matematica)
Giorgio FRANCESCHETTI e Angelo Raffaele MEO (Elettrotecnica)
Marziano GUGLIELMINETTI (Belle Lettere)
Edoardo GRENDI (Storia)

1966
Roberto MAGARI, Giorgio TALENTI e Giorgio FERRERO (Matematica)
Gaetano MALESANI (Elettrotecnica)
Pier Vincenzo MENGALDO e Giorgio PADOAN (Belle Lettere)
Valerio CASTRONOVO (Storia)

1968
Mario MIRANDA e Alberto TOGNOLI (Matematica)
Francesco DONATI (Elettrotecnica)
Maria Luisa DOGLIO (Belle Lettere)
Giuseppe RICUPERATI (Storia)

1969
Silvio GRECO e Umberto MOSCO (Matematica)
Rodolfo ZICH (Elettrotecnica)
Giorgio DE RIENZO (Belle Lettere)
Guido SERTORIO (Storia)

1970
Sergio LEVONI e Claudio REA (Matematica)
Marco CERRUTI (Belle Lettere)
Adriano PROSPERI (Storia)

1971
Maurizio CHICCO e Carlo Domenico PAGANI (Matematica)
Valentino CASTELLANI e Massimo REA (Elettrotecnica)
Guido BALDI (Belle Lettere)
Lorenzo BRACCESI e Stefano PIANO (Storia)

1972
Alberto CONTE e Mauro FABRIZIO (Matematica)
Mario PENT (Elettrotecnica)
Mario POZZI e Claudio VICENTINI (Belle Lettere)
Gianfranco GIRAUDO e Gian Savino PENE VIDARI (Storia)

1973
Franco NAPOLITANI e Tullio ZOLEZZI (Matematica)
Alessandro CHIABRERA (Elettrotecnica)
Roberto ALONGE e Giorgio MIRANDOLA (Belle Lettere)

1974
Giuliano BRATTI e Tullio VALENT (Matematica)
Ezio BIGLIERI (Elettrotecnica)
Roberto TESSARI (Belle Lettere)
Giuseppe SERGI (Storia)

1975
Giovanna BOSCHI PETTINI e Alberto COLLINO (Matematica)
Sergio BENEDETTO (Elettrotecnica)
Carlo OSSOLA (Belle Lettere)
Umberto LEVRA (Storia)

1976
Sergio BENENTI e Mauro FRANCAVIGLIA (Matematica)
Ivo GALLIMBERTI (Elettrotecnica)
Luciano ALLEGRA e Angelo TORRE (Storia)

1977
Tommaso RUGGERI e Luigi RODINO (Matematica)
Michele TARTAGLIA (Elettrotecnica)
Concetto DEL POPOLO (Belle Lettere)
Massimo FIRPO (Storia)

1978
Alessandro SILVA e Carlo SBORDONE (Matematica)
Franco SUITNER (Belle Lettere)
Giuseppe ZECCHINI (Storia)

1979
Franca FRANCHI e Franco TRICERRI (Matematica)
Pier Marco BERTINETTO (Belle Lettere)
Ester DE FORT (Storia)

1980
Massimo Angelo PICARDELLO e Mario PITTERI (Matematica)
Marco AJMONE MARSAN (Elettrotecnica)
Angiola FERRARIS (Belle Lettere)

1981
Alberto FACCHINI e Claudio GIORGI (Matematica)
Gustavo BELFORTE (Elettrotecnica)
Giuseppe ZACCARIA (Belle Lettere)
Marina ROGGERO (Storia)

1982
Marco CODEGONE e Italo TAMANINI (Matematica)
Claudio MARAZZINI (Belle Lettere)
Vincenzo FERRONE (Storia)